Имеет право банк звонить на домашний телефон по задолженности тети?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - тетя в банке оставила мой номер сотового телефона для связи, если она не доступна. Сейчас, как я понимаю, она плохо оплачивает. И мне на сотовый телефон ни раз за день звонят из банка и разговаривают с таким нажимом, что будто-то я должна оплатить за нее. Звонят в рабочие дни и в выходные между 7 и 8 часами утра. И еще, мне звонят на домашний телефон. Банк знает мой домашний телефон только потому, что я являюсь клиентом этого банка и оставляла свой домашний номер для связи по моим проблемам, а не тети. Можно узнать по закону по каким дням и часа мне как человеку для передачи сообщения должнику могут звонить из банка? И имеет право банк звонить на домашний телефон по задолженности тети?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вообще не обязаны передавать кому-либо какие-либо сообщения. Пригрозите сотрудникам банка, что обратитесь по поводу данных звонков в прокуратуру, полицию, Роскомнадзор, либо с иском о взыскании морального вреда в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер!

Вам необходимо написать письмо в ЦБ России с жалобой на действия сотрудников банка. Также Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, они обычно накладывают административное взыскание на нарушителей.

Удачи Вам. будут вопросы, пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте.

При очередном звонке сотрудников банка укажите на статью 26 ФЗ "О банках банковской деятельности" согласно которой информация о кредитах и задолженности по ним является банковской тайной, которые сотрудники банка не имеют права никому оглашать, кроме клиента. Укажите, что вы к данному кредиту отношения никакого не имеете и если звонки не прекратятся вы напишите жалобы вышестоящему руководству, в Роспотребнадзор, и сотрудника могут привлечь еще к уголовной ответственности по статье 183, части 2 Уголовного кодекса за разглашение банковской тайны.

Если это не подействует, пишите жалобы на сотрудников банка в указанные инстанции.