Один из наследников умер, кто теперь будет собственником квартиры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: есть 2-х комнатная квартира, приватизированная. После смерти бабушки и дедушки, наследниками становятся мой отец и его брат. Если я правильно понимаю, данная квартира делится между ними в равных долях. Они не успевают получить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из них (мой отец). Кто теперь будет собственником квартиры? И какие права на эту квартиру имею я? И может ли дядя продать эту квартиру без моего согласия? Спасибо большое за ответ!!!!!!!
Ответы юристов
Добрый день! Квартира переходит брату Вашего отца и Вам в равных долях. Вы наследуете по праву наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв. Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте !

Если у Вашего отца, кроме Вас, нет детей, в том числе и внебрачных, то наследниками по закону являются два человека: брат Ващего отца и Вы.

Оба наследника наследуют недвижимое имущество в равных долях, то есть по одной второй доли каждый.

Вам следует подать заявление любому нотариусу о вступлеии в наследство в течение полугода со дня открытия наследства.

К заявлению необходимо приложить копию Вашего свидетельства о рождении, так как необходимо подтвердить родственные связи. После консультации у нотариуса Вы получите перечень всех необходимых документов, которые Вам понадобится собрать.

Ваш дядя имеет право распорядиться своей долей недвижимого имущества по своему усмотрению: подарить, продать и т.д.

Но в случае продажи доли Ваш дядя обязан письменно уведомить Вас о продаже доли с указанием стоимости, ниже которой он продать не имеет права.

Если в течение месяца со дня получения письменого извещения от дяди, Вы не выкупили его долю по указанной стоимости, то он имеет право продать ее любому лицу.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса

Вы имеете такое же право как и дядя ваш на наследство.В течение 6 мес. подавайте заявление на вступление в наследство.

По продаже.. прежде чем продавать дядя ваш уведомить письменно о продаже обязан вас, тк вы будете иметь право преимущественного выкупа как собственник второй доли.Если промолчите и откажитесь - то дядя по закону имеет полное право продавать долю, но по цене не ниже той что предлагал вам.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ