Обязана я оплачивать ОДН? Как рассчитывают его и где прописано, что необходимо оплачивать?

Добрый вечер. Мне пришла повестка в суд. Выставлена мне задолженность за электроэнергию. Ранее уведомлений не получала. Возможно долг за ОДН. Обязана я оплачивать ОДН? Как рассчитывают его и где прописано, что необходимо оплачивать? Заранее спасибо. Елена.
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Да, Вы обязаны оплачивать ОДН. Данная обязанность предусмотрена п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с последующими изменениями).

Согласно п.40 указанных Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Елена

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Это постановление и обязывает платить ОДН.

как рассчитывают:дам общий расчет

сначала списывают показания с общего счетчика. Например 3000
2. Вычитают потом из 3000 (показания на этот месяц) показания, которые были в прошлом месяце. В прошлом месяце показания были 2000.

получают объем электроэнергии, потребленный всем домом. Это 1000 кВт/часов.

3. Таким же образом снямают показания всех индивидуальных, квартирных счетчиков (как правило такие счетчики устанавливаются в электрощитах на лестничных клетках, либо в квартирах) и определяют общемы электроэнергии потребленной в каждой квартире.

4. Складывают все объемы потребленные квартирами.например десять квартир равной площади по 100 квадратных метров каждая. Общая площадь помещений дома 1000 кв.м При сложении потребленной энергии всех квартир, получится например, 1600 кВт,\часов. Это и есть объем потребленной электроэнергии всеми жилыми помещениями дома.

5. Чтобы получить объем электроэнергии на ОДН всего дома, вычитают объем потребленной электроэнергии всеми жилыми помещениями дома из объема электроэнергии потребленного всем домом. То есть, из 2000 вычитают 1600. В результате - цифра 400! Это и есть ОДН всего дома.

6. теперь распределяют объем ОДН на каждую квартиру. пусть в доме все люди и квартиры равны. Поэтому площадь каждой квартиры составляет 10% от площади всего дома. Теперь 400 делятся на 10 равных квартир и получается 40 кВт/часов электроэнергии ОДН на каждую квартиру.

Чем больше квартира, тем выше ОДН.

Если, в какой либо квартире прибор учета (квартирный счетчик) отсутствует, то объем определяется по нормативу на каждого зарегистрированного в квартире. Для 1,2,3, комнатных квартир норматив составлет 91 кВт\час, для 4-х комнатной и больше 150 кВт\час. (Видимо посчитали что в 4-х комнатных проживают одни буржуи. Шутка! Кстати до июня этого года они были выше 103 кВт\час и 160, по моему, и это уже не шутка)

Собственники нежилых помещений также обязаны платить за ОДН пропорционально жилой площади. Только тариф у них в разы выше чем у населения. Новые правила коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) практически приравнивают собственников жилых и нежилых помещений в правах и обязанностях. Кстати, за ремонт и содержание общего имущества собственники нежилых помещений тоже должны вносить плату. Даже за лифт должны платить, хоть и вход отдельный!

Магазины и офисы подключают до общедомового прибора учета, поэтому их потребление не может влиять на объем ОДН. Либо объем потребленной магазинами электроэнергии минусуется из объема определенного по общедомовому счетчику. Но не факт, что это факт. Нужно проверять схему подключения и наличие минусовки. Запросить эту информацию можно в энергосбыте, они обязаны предоставить ее любому собственнику помещения.

Если не установлено общедомового прибора учета (счетчика, который считает электроэнергию сожженную всем домом. Как правило, такие счетчики устанавливают в подвале на вводном электрощите), то всем жильцам ОДН начисляют по нормативу.

Сейчас норматив ОДН составляет:

в доме без лифта - 1 кВт\час
в доме с лифтом - 1,2 кВт\час
в доме с насосным оборудованием покачки воды и отопления - 1.3 кВт\час
в доме с лифтом и насосом, соответственно 1,5 кВт\час

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ