Приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего

Полученную от Минобороны квартиру по ДСН на двоих взрослых и несовершеннолетнего собираемся приватизировать на одного взрослого и продать. Вопросы: Нужно ли разрешение органов опеки в случае выписки из данной квартиры и регистрации по другому адресу одного взрослого и ребенка? Какая должна быть формулировка в исковом заявлении о неучастии ребенка в приватизации? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, требуется в двух случаях - либо когда он находится под опекой или попечительством, либо когда он остался без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства.

К числу оставшихся без родительского попечения статья 121 Семейного кодекса РФ относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ во взаимосвязи со статьей 121 Семейного кодекса РФ, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства, по общему правилу, не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.

Вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей.

Желаю Вам удачи!