Возможность проживания после развода в отдельной комнате 3-комнатной квартиры

Могу ли в случае развода с супругой требовать выделения для проживания отдельной комнаты в 3-комнатной квартире (так, чтобы в одной комнате оставались жить двое однополых несовершеннолетних детей, в другой жили бы мать и ее дочь (моя жена), в третьей я). Квартира приватизирована почти 3 года назад на тещу и двух наших детей. Мы с супругой, прожив в квартире более 20 лет, от долей в приватизированной квартире отказались. У тещи, помимо ее 1/3 доли в квартире, находится в собственности приобретенная два года назад комната.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой. Причем даже если ее продадут это право останется за Вами. Выделить комнату для Вашего проживания не возможно, закрепи ее в Вашей собственности невозможно, так как Вы не участник долевой собственности. Однако как справедливо было замечено выше коллегами Вы вправе заключить соглашение для определения порядка пользования жилым помещением и участием в расходах на коммунальные платежи.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Поскольку Вы не участвовали в приватизации квартиры, она не может быть признана Вашей с супругой совместной собственностью, поэтому разделу не подлежит. На долю в квартире Вы можете претендовать в случае, если докажете, что в течение брака за счет общего имущества или Вашего личного имущества были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого помещения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)
Если вы проживали в данной квартире на момент приватизации, но от приватизации отказались, то за вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире, а вот вопрос о выделении отдельной комнаты можно решить только соглашением сторон, через суд это точно не получится.
Здравствуйте!

Поскольку данная квартира является собственностью тещи, то режим совместной собственности супргов на нее не распространятеся, поэтому выдел доли в Вашу пользу невозможен. То, что за счет общего имущества были произведены значительные вложения доказать очень трудно, при этом сам факт приобретения в собсвтенность квартиры при приватизации уже оспорить нельзя в виду пропуска срока исковой давности (3 года), поэтому при признании судом значительного вложения средств в данную квартиру, Вы можете рассчитывать только на соразмерную компенсацию собственником за данные вложения.

Что касается Ваших прав проживания в данной квартире, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому Вы можете продолжить проживание в данной квартире, если зарегистрированы в ней, т.е. пользуетесь жильем по соглашению с собственником. Если данный собственник (теща) будет настаивать на Вашем выселении, то в судебном порядке Вы можете потребоватб предоставление данного жилья, так как не имеет другого жилья и Ваше имущественное положение не позволяет приобрести другое жилье. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте

В квартире вы можете проживать пожизненно. Выделение вам одной комнаты для Вашего проживания в ней Вам не получится, даже через суд. Этот вопрос, возможно, решить по обоюдному согласию проживающих совместно с Вами в квартире.
Возможность проживания после развода в отдельной комнате 3-комнатной квартиры есть, так как за Вами сохраняется право пожизненного пользования и ст. 31 ЖК РФ на вас не распространяется (Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором). Выделить отдельную комнату для целей проживания и определения режима использования возможно только по соглашению с собственником.