Как правильно разделить л\счет на оплату квартплаты между собственником и зарегистрированным лицом?

Здравствуйте! В квартире зарегистрировано 4 человека(1 несовершеннолетний ребенок) из них 1 собственник. Я Зарегистрирован в течении 1 года, но не проживаю в квартире. Долг по квартплате на сегодняшний день составляет 90000 руб. из них ежемесячно начисляют 3400 руб. Это примерно за 2,5 года. Как правильно разделить лицевой счет на оплату квартплаты и могу ли я сам не являясь собственником? Куда и к кому обращаться? Если "коммунальщики" передают долг в суд, то по истечении какого времени? Как суд выносит суд. решение- солидарно на всех? Хочу оплачивать законно, но не знаю как. ТО что я уже заплатил по счету не подтверждает ни чем, что это платил я и за себя. Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете предложить собственнику квартиры заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и участии в расходах по коммунальным платежам и содержанию жилого помещения. Копию данного соглашения передайте в управляющую компанию или эксплуатирующую организацию и Вам будут присылать счета раздельно на каждого зарегистрированного.

Либо Вы можете полностью оплачивать коммунальные услуги, а затем в судебном порядке взыскивать с остальных проживающих в судебном порядке.