Что произойдёт с правом на долевую собственность не участника строительства?

Частный дом в долевой собственности у двоих. Приусадебный участок поделён, на каждый кад.номер и Свидетельство. Граница участков проходила под домом. Дом сгорел.

Если один из собственников на его месте (т.е. частично на одном и на другом участке) построит новый, не пригласив к участию в строительстве другого. Что произойдёт с правом на долевую собственность не участника строительства?

Если один из собственников построит новый дом на своём участке, не пригласив к участию в строительстве другого. Что произойдёт с правом на долевую собственность не участника строительства?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений!

Смотрите, что получается:

Частный дом и приусадебный участок находились в долевой собственности, собственники произвели выдел долей на земельный участок, образовалось два земельных участка, так же остался частный дом, который так и находился в долевой собственности и кроме всего прочего являлся объектом, под которым проходила граница земельных участков.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ: “Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом”.

Дом сгорел – право собственности на него прекратилось (тут уже становится неважно собственность была долевая или нет). Теперь имеются только два земельных участка, каждый из которых находится в собственности.

Тут сосед начинает строить дом и делает это не только на территории своего земельного участка, но и на территории участка соседа, без оного согласия (это важно, потому что согласно ч. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ: “собственник земельного участка может…разрешать строительство на своем участке другим лицам”).

А при таких обстоятельствах это уже называется самовольная постройка.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ.

“Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)”.

Исходя из буквы закона, собственник земельного участка который не строит этот дом, может в судебном порядке признать эту недвижимость самовольной постройкой и требовать уже того, что ему хочется в рамках закона, то есть:

Требовать сноса или оставить постройку и требовать признание права собственности на нее (с компенсацией затрат на постройку соседу), но тогда в такой же ситуации получается сосед (дом-то стоит на двух участках) и тем самым приходим, что на эту постройку в судебном порядке при согласии сторон может быть установлена долевая собственность (с частичной компенсацией затрат на постройку).

Вот и все!)