Бесплатный земельный участок от государства - как получить?

Добрый день! Как можно получить бесплатно земельный участок обычному человеку (парень 24 года). Читал статью о земельных участках, что можно получить землю, и если в течение 5 лет работать на этом участке, то он передается в ваше владение, с правом передачи по наследству. В какой орган обратиться? Можно ли на данном участке построить дом? Спасибо.
Ответы юристов

Илья, добрый вечер.

Не совсем понятно выражение " работать на этом участке"... О каком участке идет речь? О участке на котором вы планируете сроить жилье или "работать", сельхоз.угодья ....?

Вообще по общим положениям..начинать надо с обращения в администрацию района. Согласно действующему законодательству, бесплатно получить землю, могут определенные категории граждан. Во-первых, те, у кого земельные участки уже находятся в бессрочном пользовании. Во-вторых, льготные категории граждан. Так вот перечень этих льготников устанавливают местные законодательные органы. Статья 28 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности .... Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Как правило, к такой категории граждан относят инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, нетрудоспособных членов семей погибших инвалидов войны, многодетные семьи и др.