Не совпадает тестер и товар

Здравствуйте, вчера купила духи, по приезду домой поняла, что не те. На витрине стоял тестер очень похожий той же марки, а духи в коробочках другие, разница в названии в одном слове. Тестер понравился, а духи нет. В магазине сказали ничем не можем помочь. Что делать? Ведь получается, что магазин скрыто обманывает покупателей. Кстати магазин самообслуживания, значит ли это, что я сама виновата не досмотрела? спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно закону о защите прав потребителей, вы не можете вернуть парфюмерную продукцию. К сожалению, сделать ничего нельзя.
Всего доброго!

Здравствуйте.

Продавец обязан предоставлять покупателю достоверную информацию. В случае если он нарушает данное правило, установленное ФЗ "О защите прав потребителей", а также Правила продажи отдельных видов товаров, то он несет ответственность в соответствии со статьями 18 - 24 ФЗ "О ЗПП".

ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. № 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров..."

I. Общие положения

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование товара;
  • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • цену и условия приобретения товара.

V. Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги за духи, так как они не соответствуют пробнику, или обменять их на духи надлежащего качества. Укажите, что если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, то вы обратитесь в суд и напишите жалобу в Роспотребназдор. Помимо возврата денежных средств, вы будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд. По истечении указанного срока вы вправе подать исковое заявление в суд.

На вашей копии претензии должны поставить пометку о принятии, если принимать откажутся, вы можете отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Полезную информацию вы можете найти по указанной ссылке: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Если обманули, Вам в суд о признании покупки недействительной на соновании ст. 179 ГК РФ.