В наследство мне и маме достался по 1/2 доле: дом и земельный участок

В наследство мне и маме достался по 1/2 доле: дом и земельный участок. Если мне не нужна 1/2 дома, и я хочу подарить ее маме, то мне придется подарить с 1/2 земли? И уже после, получения ею свидетельства на весь участок и дом целиком, она может отмежевать мне половину участка для строительства своего дома? Я правильно понимаю?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемый Дмитрий

Если на этой 1\2 земли стоит дом - то подарить придется вместе с землей.А после регистрации ее как собственника она может отмежевать вам необходимую часть земли для строительства вашего дома.Сколько соток участок и стоит ли дом на нем?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

вы уже вступили в наследство? Можно было отказаться от доли на участок и дом в нотариальном порядке на этапе вступления в наследство. Если же Вы уже вступили в наследство, то, действительно, Вам необходимо оформить договор дарения на мать. Можно оформить договор дарения только на дом и на землю, на которой он стоит, а оставшийся участок земли, если его будет достаточно для строения дома, Вы оставите в своей собственности.

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет!

С уважением, Кругликова Ольга Игоревна.