Обратились в суд об оспаривании отцовства, удовлетворит ли суд наше прошение?

Здравствуйте. Мой сын познакомился с девушкой. Она была уже беременна. Когда родился ребёнок, он оформил отцовство. Через месяц они разошлись. Она не захотела с ним больше жить. Мы обратились в суд об оспаривании отцовства. Девушка согласна на снятие с него отцовства. Удовлетворит ли суд наше прошение?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Думаю да, однако потребуются свид.показания, и возможно результаты генетической экспертизы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если ваш сын изначально знал, что ребенок не от него, то суд может отказать в удовлетворении иска на основании статьи 52 части 2 Семейного кодекса.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т.е., чтобы решение суда было положительным, нужно изначально и вашему сыну, и девушке говорить, что он не знал, что не является биологическим отцом ребенка. При необходимости может потребоваться проведение ДНК экспертизы.