Решили отказаться от больных недоношенных детей, а врач давит чтобы не отказывались

Здравствуйте. У наших знакомых такая ситуация. У них родились дети (двойняшки) на 23 недели беременности, так как у них в пузырях была какая-то инфекция. В связи с чем, дети родились недоношенные и больные (у них пневмония, не развит мозг, угроза ДЦП, и так далее), т.е. состояние тяжелое, они если выживут, то будут овощами как сказал врач. Они приняли решение написать отказ от детей, а врачи стали на них давить, чтобы они не писали. Начали пугать их тем, что подадут в суд через пол года о лишении их родительских прав и на подачу алиментов. Как им быть как правильно поступить в этой ситуации, и могут ли врачи это сделать? Родителям всего 25 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте !
Как им быть и что делать-это полностью вопрос их совести и человечности.
Ознакомьтесь и если останутся вопросы-задавайте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Врачи могут только надавить или запугать. Принимать решение все равно родителям.

Зачастую недоношенные дети вырастают нормальными людьми, а все вышеперечисленные диагнозы не подтверждаются. Знаю несколько таких примеров. Будьте людьми.