Обращение в УФМС о двойном гражданстве - необходимо ли в нашем случае?

Здравствуйте. Я уроженка России, выехала семьей в 1994г в Россию. Гражданство России приняли всей семьей в Посольстве России в г. Ташкент. Детям было на тот момент 8 и 4 года, рождены в Уз ССР. Свидетельства о рождении выписаны там же. Дети паспорта получили в России. Являются ли они гражданами Узбекистана по рождению и нужно ли детям заявлять о двойном гражданстве в соответствующие органы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Да вы обязаны подать уведомление о двойном гражданстве в ТП ФМС РФ, - тогда действительно согласно ст19.8 КоАП РФ придется уплатить штраф - даже если вы подадите уведомление, а если не подадите то вас ждет уголовная ответственность и штраф до 200 000руб.

Подайте сейчас уведомление.Приходите в ФМС по месту регистрации, берете бланк, заполняете, делаете ксерокопию паспорта РФ и документа, свидетельствующего о гражданстве Узбекистана , если такового не имеете или не уверены, что у вас есть двойное гражданство, то пишите "возможно имею, подтвердить не могу" , отдаете сотруднику уведомление с ксерокопиями , он вам отрезает отрывную часть от уведомления.С этой отрывной частью и паспортом вы идите к начальнику ФМС и на вас составляют протокол об Административном правонарушении, вы подписываете протокол, постановление(2экз), подписываете объяснение, потом подписывает начальник ФМС, потом вам выдают копии протокола и постановления, реквизиты для оплаты штрафа , далее идете в Сбербанк РФ и оплачиваете штраф(от 500 руб), потом идете в этот же ФМС и отдаете им квитанцию и все.

Детям обязательно нужно заявлять, если им сейчас 18 лет нет , то вы являетесь их представителем и запоняете несколько иной образец уведомления.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ