Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?

1. Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?

-если использовать слово в слово

-если использовать своими словами (т.е. обзор)

-могу ли я делая обзор говорить в газете комсомольская правда говориться ... (т.е. могу ли я использовать названия без разрешения)

2. Как может редакция газеты предъявить мне что либо? И какая ответственность за это? Как доказывается правонарушение, по каким критериям (если в суде)?

3. Как нужно изменить текст чтоб не было предъяв?

4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?
Ответы юристов

Да, конечно, можно. Но при этом обязательна ссылка на средство массовой информации и автора. В данном случае по аналогии закона применению подлежит норма статьи 23 Закона России «О средствах массовой информации» от 1991 года и статьи 1300 Гражданского кодекса России. При нарушении авторского права (при не упоминании авторов газет и наименований средств массовой информации) автор или иной правообладатель вправе по суду требовать денежной компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Размер компенсации определяет суд.
ст. 1274 ГК РФ: 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;