Имею ли я право на наследство после смерти сестры? Из родственников только внуки

Умерла сестра, завещания нет. Мужа нет, сын умер ранее, есть внуки. Я родная сестра. Имею ли право на наследство?
Ответы юристов

Вы являетесь наследником второй очереди. Внуки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Нет, в данном случае вы прав на наследство не имеете, наследниками сестры будут дети умершего сына (ее внуки) по праву представления.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Добрый день!

Внуки наследуют по праву представления после смерти родителей в качестве наследников первой очереди. Вы к наследованию не призываетесь, т.к. являетесь наследником второй очереди.

Если есть вопросы - обращайтесь.