Если продам дом, купленный 2 года назад, нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Два года назад купила дом, сейчас хочу его продать, но узнав, что есть такой закон, если я сейчас продам дом, то должна буду вернуть в налоговую 13% от стоимости дома, а если после покупки дома пройдет 3 года и я продам дом по истечении этого срока, то не должна буду выплачивать 13%, так ли это? И правда ли, что с каждым прожитым годом в этом доме проценты при продаже понижаются? (это в том случае, если не дожидаться 3 летнего срока)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Да вы обязаны будете уплатить налог от продажи дома в размере 13% от суммы - в случае если владели домом менее 3-х лет.

Но... есть налоговый вычет,

1.вычет в размере 1 млн.руб.

пример - цена продажи дома 1 600 000руб

1 600 000 - 1 000 000=600 000руб - облагается налогом\

600 000*13%=78 000 руб - налог, подлежащий к уплате

цена дома 950 000руб - налог не уплачивается, т.к менее налогового вычета.

Обязательно надо подавать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Налог уплачивается не позднее 15 июля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ангелина если вы дом хотите продать и сумма превышает 1 миллион рублей то вам да придется заплатить налог так как владеете вы им менее 3 лет.

Удачи вам!

Добрый день, Ангелина!

Вместо налогового вычета 1000 000 руб., Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, произведённых Вами при покупке дома. Расходы должны быть документально подтверждены (договор купли-продажи, расписка в получении денег, квитанция о банковском переводе, выписка по банковскому счёту и т.п.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Ангелина!

1.ДА... Такие положения содержатся в Налоговом кодексе РФ(НК РФ).

2. НЕТ...но ТАКЖЕ ВЫ ИМЕЕТЕ право на НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ в размере 1000000 руб. согласно ст. 220 НК РФ, если имущество находится у Вас в собственности менее трех лет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Если цена дома превышает 1000000 рублей, то Вам нужно будет платить налог в размере 13% от цены дома. Если 3 года истечет, платить ничего не нужно.