Увольнение декретницы при реорганизации филиала

Добрый день! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, а в филиале организации в которой я работала произошла реорганизация. И работодатель говорит что я должна написать заявление по собственному желанию. По какой статье должны уволить декретницу в связи с реорганизацией, и какие выплаты я буду получать выплаты от соцзащиты???
Ответы юристов

Работодатель при реорганизации обязан расторгнуть с Вами трудовой договор по основаниям предусмотренным законом в связи с сокращением и реорганизацией. Если Вы напишите заявление то трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон и Вы лишитесь предусмотренной законом компенсации.