Что делать с приватизацией квартиры, полученной ветераном боевых действий?

Здравствуйте.Такая ситуация: я, моя жена,сын, теща, племянник прописаны в коммунальной квартире. Занимаем 3 ком.из четырех по одному ордеру. В настоящее время на основании ст.89 жк нас всех переселяют в отдельную 3 ком. кв. С сохранением права стоять в очереди на получения жилья (в очереди стоят я, жена и сын с 2000г.как семья ветерана бд в Афганистане). После получения новой кв. ее хотят приватизировать. Я не имею права в приватизации, так как уже использовал его один раз и значит, что они имеют право приватизировать ее на четверых в равных долях без моего согласия. Теща с племянником в последствии собираются продать свои доли, так как имеют другое жилье в собственности. Вопрос 1.Какие права у меня останутся в этой кв. после приватизации? 2.Не лучше ли моей жене с сыном отказаться вообще от приватизации новой кв, так как в муниципальной кв.все будут иметь равные права? 3.Не потеряю ли я в процессе всех этих действий права на сохранение очереди? С уважением Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Не рассматривали ли вы вариант переезда в новую квартиру с сохранением прав на 1-3 комнаты в коммуналке (потом продавайте их после приватизации)? Т.е. Вам с семьей - 3-х комнатную квартиру (с очереди скорее всего снимут), теще и племяннику по-комнате в коммуналке (все равно продавать будут, а так хотя бы Вас вновь в коммуналку не заселят), жена с сыном пусть приватизируют.