Можно ли требовать замены бракованного товара по истечении двух лет?

Здравствуйте! Вопрос такой: два года назад приобрели машинный усилитель, причем не дешевый. Фактически им не пользовались. В итоге он не работает, открыли его, а там, оказывается, сгорела плата. Завод-изготовитель на данное оборудование давал 5 лет, а магазин 1 год. Вот если сейчас произвести диагностику, из которой будет видно, что аппарат был бракован, а потом обратиться с претензией к заводу изготовителю, то можно будет потребовать замены аппаратуры?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Да вы имеете право получить ту ден.сумму , которую вы уплатили.

Для того чтобы предъявить продавцу претензию в связи с приобретением некачественного товара даже не нужно иметь документ, подтверждающий факт его приобретения.

Согласно п. 8 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», для подтверждения факта покупки могут быть использованы свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

В зависимости от конкретной ситуации, если вам продали товар ненадлежащего качества, вы вправе требовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, либо
  • соразмерного уменьшения покупной цены товара, либо
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Кроме этого, вместо предъявления указанных выше требований, вы можете потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом вы обязаны по требованию и за счет продавца возвратить купленный товар ненадлежащего качества. Кстати, вопреки всеобщему мнению о том, что вернуть товар без тары (упаковки) практически невозможно, Закон сообщает: возвращать брак можно и без нее.

Если после момента покупки прошло время, за которое вы успели попользоваться купленной вещью, при возврате уплаченных вами за товар денег, продавец не вправе удерживать из суммы стоимость, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Все требования, указанные выше, могут быть предъявлены как к продавцу, так и к изготовителю товара.
Если принимать отказываются, то пишете досудебную претензию и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если в течение 10 дней после получения ими письма вам не ответили - то смело в суд с иском о взыскании уплаченной суммы + компенсация морального ущерба+ взыскание фактически понесенных и задокументированных расходов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

ФЗ "О защите прав потребителей" дает Вам право потребовать замены товара или компенсации его стоимости - статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.