вместо нового дивана привезли потрепаный ветринный образец

Меня зовут Наталья. Я купила диван, мне сказали что срок поставки его 3 недели, но потом позвонили через 5 дней и сказали что диван пришел. Мы отсрочили поставку на 5 дней, т.к в квартире заканчивался ремонт, нам пришлось ускорять рабочих, куча денег и нервов.. и вот привозят нам диван на 10 дней раньше срока. Доставку мы взяли до подъезда, т.к. за подъем на этаж с нас запросили 750 рублей, а у нас грузовой лифт в который и так диван прекрасно поместился. Договор на диван на меня, но принял диван прораб, без доверенности не предъявив ни паспорта ничего. Когда я приехала спустя пару часов мы подняли на лифте диван и развернули, я увидела что он весь поцарапан, стерт до дыры угол, и колесики спального места стерты. На следующий день я пошла в магазин и хотела оставить претензию. Но мне сказали, что это мои строители порвали его и ушатали колеса. Хотя поднимали они его при мне и он весь был в упаковке, которая ничуть не пострадала при подъеме, к тому же порватости с внутренней стороны дивана, и диван был грязный. Я считаю что мне привезли витринный образец. После такого заявления я решила, не оставлять претензию, а заявила им следующее, что у них есть еще 10 дней по нашему договору, чтоб поставить мне новый диван и забрать тот хлам который они мне привезли, иначе я приду вназначенный срок и скажу что я вовсе не получала никакого дивана. Т.к. в акте о приемке поставил подпись мой строитель, у которого ни документов ничего не спросили. для меня также была очень важна поставка этого дивана в срок, но теперь даже если пойти по пути который предлагает магазин, написать претензию, которую они будут рассматривать 10 дней, и потом неизвестно какое решение они примут, и потом еще ждать поставки, то в срок они никак не уложаться. Скажите права ли я? и как правильнее поступить в этой ситуации, чтоб добиться правды и меньше мотать нервов.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, без нервотрёпки Вы вряд ли обойдётесь. Если честно, мне больше нравится вариант с недоставкой Вам дивана. Ведь доказать то, что его Вам привезли в ненадлежащем состоянии, и Вы соблюдали осторожность при переносе мебели, очень трудно. И не важно здесь кто подписал акт, если Вы не будете оспаривать сам факт его получения. Можно, конечно, сейчас рассуждать о нравственной стороне такого подхода, но, с другой стороны, придерживался ли её продавец, когда внаглую отправил Вам заезженный, занюханный, задранный витринный образец?!
Лучший ответ
Вы справедливо им заявили такое. И ваш вариант ничем не хуже остальных. Лично я бы поступил так же. Но если они в течение 10 дней, которые есть у них по договору на доставку, не одумаются и не исполнят належаще договор, то претензию писать все-таки придется, а дальше - если никакой на нее реакции - через суд. Судя по вашему описанию того, как безответственно поступил магазин, в суде нервотрепки быть не должно. По крайней мере, по предоставленной вами информации, Гражданский кодекс РФ и Закон РФ О защите прав потребителей на вашей стороне. С наилучшими пожеланиями.
Добрый вечер!

Подавайте Претензии продавцу, главное чтобы на Вашем экземпляре стояло подтверждение.

10 дней неизбежно надо ждать, Вашего права на товар надлежащего качества Вас лишить никто не может, в случае отказа или отсутствия ответа Вы можете обратиться с иском в Суд, госпошлиной не облагается. Вы имеете право на возврат денег, обмен товара, на компенсацию морального вреда и неустойку в размере 1 % за каждый день. Через упакоку мало что видно, решение Вашего вопроса может занять больше времени чем Вам бы хотелось.

Добрый день.

Вам обязательно нужно написать претензию в магазин. Если потом придется обращаться в суд, она будет нужна. В претензии все опишите (обязательно укажите свои требования: возврат денег, замена товара).

Если на претензию вам не ответят, то обращайтесь в суд. В суде вы можете требовать компенсации морального вреда, неустойку, а если ваши требования магазин не исполнит, то еще и штраф за отказ от добровольного исполнения своих обязанностей.

При необходимости могу составить претензию и иск.

Была рада вам помочь.

Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ О Защите прав потребителей подайте в двух экз. на вашем пусть поставьят Вх.№ если не будут принимать отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Ждите 10 дней если ответа не будет или он будет отрицательный подавайте иск в суд. В котором просите возврата денег или замене ненадлежащего товара. Правда на вашей стороне.

Здравствуйте уважаемая Наталья Викторовна!

Лучше обратиться в общество защиты потребителей, если такое имеется в Вашем городе. Они помогут Вам решить даннный вопрос.

Либо взять знакомого юриста, либо нанять, прийти с ним в магазин и разговаривать не с менеджерами а с директором или его замом, юрист сможет в красках описать все негативные последствия обращения в суд с заявлением о замене некачественного товара на товар надлежащего качества, с возложением всех судебных издержек а также морального вреда.

Обычно этого вполне хватает для того, чтобы руководство, осознав вину, решило спроный вопрос.

Здравствуйте! Вам необходимо написать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о замене товара или возврате уплаченных за товар денежных средств. Претензия рассматривается продавцом в течение 10 дней. Если по истечении данного срока ответа от продавца не поступит или продавец откажется от удовлетворения Вашего требования, то Вы можете обратиться в суд. В суде вы можете требовать замены товара или возврата уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Удачи Вам!