Последствия отказа от ребенка в роддоме (ребенок второй)

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У меня очень сложная ситуация, я мать-одиночка, сыну 3 года, только устроила в садик и принялась за поиски работы. Сын временно живет с бабушкой, т.к работу ищу в другом городе и в дальнейшем как хорошо трудоустроюсь хочу забрать в ближайшее время и жить с ним здесь. Но есть одна проблема, я забеременела, аборт было делать поздно и сейчас не знаю, как быть, живу я на сьемной квартире, средств на 2 детей нет и работать нужно сына содержать, для моей семьи тоже это не по силам. Еще мне нужно получить какую либо специальность, а с рождением второго ребенка я сделать этого не смогу. Родные не вкурсе проблемы и я не собираюсь им об этом сообщать. Подскажите, пожалуйста, какие последствия ожидают меня при отказе от второго ребенка? Не лишат ли меня родительских прав и не заберут у меня моего первого ребенка? Куда и в какие организации будут сообщаться сведения об отказе от ребенка если я прописана в одном городе, а живу в другом? Сообщат ли родственникам по месту прописки? Прописана я у мамы. Смогу ли я позже как все наладиться в жилищном и финансовом плане забрать ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Вероника Владимировна!

Автоматически при отказе от ребенка Вас не могут лишить родительских прав.

Однако, закон предусматривает судебный порядок лишения родительских прав (ст. 70 СК РФ).

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома.

Но родители имеют право оставить ребенка в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам, и в этом случае они не могут быть лишены родительских прав (практика).
Ничего не будет, услугами больниц при родах вы можете воспользоваться без паспорта ни одна больница не оставит роженицу в коридоре пока она паспорт не предъявит, поэтому при регистрации можете не сообщать ваши настоящие данные, при этом если сообщите тоже ничего не будет, напишите согласие на усыновление и можете быть свободной