Отказ ГИБДД в совершении регистрационных действий с автомобилем

В ГИБДД отказали в совершении регистрационных действий с автомобилем 2002 г.в. (утрачен номер рамы по причине естественной коррозии (это указано в результатах автоэкспертизы). Договор купли-продажи оформлен 3 года назад (3 года длилась бумажная волокита в ОВД). Сейчас автомобиль зарегистрирован на имя прежнего владельца. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Ответы юристов

Или обратиться с жалобой на действия ГИБДД вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд, или обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.