Можно потребовать компенсацию от застройщика в связи с изменением срока сдачи дома?

Мы взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, срок сдачи был 4 квартал 2014 года. Сегодня пришло уведомление о том, что застройщик переносит срок в связи с нарушением необходимостью приведения в соответствие срока действия разрешения на строительство и срока аренды земельного участка, на котором осуществляется строительство, необходимостью единовременного строительства внутриквартальных инженерных сетей от строящихся магистральных сетей к строящемся домам, ограниченного количества квалифицированных подрядных организаций, способных выполнить строительство инженерных сетей, в необходимые застройщику сроки. И сроки они перенесли на не позднее 31.01.2016 года, получается на год. Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию на ноябрь 2015. Я живу в съемной квартире, т.е. буду ещё снимать 1 год и это значительные расходы. Могу ли я предъявить застройщику выплатить компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать документы и обстоятельства задержки сроков: договор купли-продажи, переписка, проектная декларация и т.п.
Если в Вашем договоре с продавцом прописаны штрафные санкции за изменение сроков сдачи дома, Вы имеете право применить данные санкции.