Отказ по гарантии в ремонте ноутбука - что делать?

Ноутбук сдал в ремонт, второй раз жесткий накрывается, через 10 дней позвонили, сказали можно забирать, по приезду оказалось что мне отказали по гарантии, не гарантийный случай, объяснили тем что имеется вмятина на заднем углу ноутбука, следы вскрытия на шурупах, причем в первый раз он прошел по гарантии и его починили, а в этот раз не проходит! Подскажите, что делать, и в какой последовательности, ноутбук принимать я отказался так как не считаю что дело в мех повреждении, думаю брак производителя! И следы вскрытия после первого ремонта! помогите пожалуйста разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, указав в ней ваши требования -

  • вернуть уплаченные за ноутбук деньги,
  • обменять его на аналогичный товар надлежащего качества
  • отремонтировать его по гарантии.

Так как ноутбук - это технически сложный товар, то вернуть или обменять его по истечении 15 дней после приобретения в пределах гарантийного срока можно в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы указали, что после ремонта тот же недостаток появился вновь, соответственно вы имеете право требовать возврат денег или обмен ноутбука на аналогичный товар надлежащего качества.

В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html