Может ли часть жильцов признать дом аварийным без согласия остальных?

Здравствуйте, мы живём в деревянном полублагоустроенном доме, т.е отопление и холодная, а слив и туалет на улице. Согласно этого мы приватизировали придомовую территорию. Сейчас нам управляющая организация посоветовала признать дом аварийным, т.к у нас несущие стены повреждены т.е сгнили нижние венцы напрочь, полы поведены, стены потолки кривые. Но в доме у нас 13 квартир. 5- квартир за подачу документов на аварийное жильё, а 8 - против. Те кто против хотят к нашему дому поставить пристройки где установить туалет и душевые кабины, мы предлагали пускай ставят туалет и душевые в имеющихся квартирах без пристройки, т.к несущие стены могут этого не выдержать. Скажите могут ли 5 квартир признать дом аварийным без согласия остальных, и ещё они нам угрожают что подадут на нас в суд, что мы признаем жилье аварийным.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п. 42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Признать дом аварийным может лишь специальная комиссия. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию (департамент) Вашего города.

Доброго вам вечера!!

Жильцы вправе обратиться в жил.отдел администрации района с заявлением и признании жилья аварийным, потом создается комиссия - она и признает или не признает жилье аварийным

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

48. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Признание жилья аварийным происходит без согласия собственников жилья.

Межведомственная комиссия не связана возражениями жильцов - она самостоятельна.