Как увеличить долю в Уставном капитале одному из учредителей ООО?

Скажите, пожалуйста, как увеличить долю в Уставном капитале одному из учредителей ООО?
Ответы юристов
Статья 17 Закона № 14-ФЗ допускает три способа увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью:

за счет имущества самого общества;

дополнительных вкладов его участников;

вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом организации).

Заметим, что увеличение уставного капитала возможно только после его полной оплаты. Устав общества может ограничивать максимальный размер доли участника общества, а также возможность изменения соотношения долей участников. Основание — пункт 3 статьи 14 Закона № 14-ФЗ.

Поскольку уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей всех его участников, очевидно, что его увеличение влечет за собой повышение номинальной стоимости доли одного или нескольких из них. Но сказанное не относится к случаю, когда уставный капитал растет за счет вкладов третьих лиц. Ведь это связано с принятием в общество одного или нескольких новых участников и внесением ими вкладов в уставный капитал (п. 2 ст. 19 Закона № 14-ФЗ). Номинальная стоимость долей старых участников общества при этом не меняется.

С увеличением уставного капитала за счет имущества самого общества возрастает номинальная стоимость долей сразу всех его участников. Размер долей участников остается прежним. Номинальная стоимость долей возрастает пропорционально размеру долей (п. 3 ст. 18 Закона № 14-ФЗ).

Здравствуйте. На общем собрании участников Общества составляется Протокол, где ставится вопрос об увеличении доли уставного капитала одним из участников. Если проголосует большее число учредителей, более 2/3. Далее участник вносит денежные средства (акции, основные средства и т.д.) для пополнения УК. Директор обязан подать заявление по форме Р13001, предварительно заверенное нотариусом, в регистрирующий орган. Также подается лист с изменениями в Уставе. Уплачивается государственная пошлина.