право на въезд в купленную квартиру, если бывший хозяин еще не выехал

В договоре о купле-продаже указано, что после перевода денег бывший хозяин освобождает квартиру в течении 90 дней. Устно бывшая хозяйка сказала, что освободит без проблем и гораздо раньше установленных сроков, т.к. там надо делать ремонт и на новый учебный год дети уже записаны в школу этого района. Следовательно хотелось бы к 1 сент. въехать. Хозяйка деньги получила, но ключи отдавать не собирается как и выезжать, давая невразумительные ответы, хотя устно обещала. Может ли бывшая хозяйка не пускать новых хозяев для проведения ремонта (ведь ее никто не гонит, пусть живет свои 90 дней). Заранее спасибо.
Жилищное право | янао г. ноябрьск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае права и обязанности соторон прописаны в договоре купли-продажи, раз у продавца есть право проживания и пользования квартирой в течение 90 дней после перечисления суммы сдулки, то она вправе осуществлять свои правомочия собственника в течение данного срока, соответственно вправе не согласиться в производством в этот период ремонта. Оформление же права собственности и соответственно окончательная гос. регистрация сделки при таком договоре осуществляется после подписания акта приема-передачи квартиры, вот с этого момента бывшый обственник не вправе чинить препятствия новому собственнику и обязан освободить квартиру.
Здравствуйте

при заключении договора купли-продажи квартиры вы оговорили условия, если в договоре согласовали что продавец имеет право проживать в квартире в течении 90 дней, значит токо после 90 дней предъявляйте к ней требование об освобождении квартиры.
Для правильного ответа на вопрос скиньте ваш договор купли-продажи мне на эл. почту, так как есть много нюансов