Выделение доли в квартире

Как выделить долю в квартире, приобретенную в совместном браке без согласия супруга.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам не миновать своего нотариуса, если не получится тогда суд

Желаю удачи
Добрый день!

Не совсем понятно: он не дает согласия, либо Вы не хотите его спрашивать?

Если муж не дает согласия, тогда только через суд...
Добрый день!

Если супруг не желает выделять доли в натуре в добровольном порядке, то это сделать можно только через суд.

Вам для начала необходимо определить доли, а затем требовать их выделения.

Однако, выделить доли натуре возможно, если это не приведет к разрушению помещения. Если У Вас квартира состоит из 2-ух и более комнат изолированных (имеющих отдельный вход), то суд может выделить Вашу долю.

Доли не выделяются в жилых помещениях, в которых все комнаты смежные, а также в однокомнатных квартирах.

Если по какой-либо причине не возможно выделить долю в натуре, Вы всегда вправе продать свою долю. Для начала определяете размер доли (также по суду). Затем подбираете желающего купить Вашу долю.Затем письменно уведомляете супруга о желании подать долю и указываете цену, о которой Вы договоритесь с потенциальным покупателем.

Если супруг в течении 30 дней никак не отреагирует на Ваше уведомление или откажется, вы вправе продать свою долю найденному покупателю по той цене, которая была указана в уведомлении.

Все документы, в том числе квитанции и описи об отправке уведомления сохраняйте. Они Вам потребуются при государственной регистрации перехода права собственности на долю.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!
Поддерживаю ответ Ревази Анзориевича. Ваш путь только в суд
Добрый день!

Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики показывает следующее.

Для имущества, находящегося в совместной собственности супругов, законодатель установил специальное правило, согласно которому супруг, осуществляющий продажу или иное отчуждение недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности, должен представить покупателю, органу, осуществляющему государственную регистрацию, нотариально удостоверенное согласие другого супруга на сделку, без которого сделка не будет зарегистрирована. Однако, в отношении же совместной собственности, возникающей при приватизации, такого правила не установлено, механизм защиты прав участников совместной собственности отсутствует, соответственно, если Вы - собственник жилья, которое было приватизировано на Вас, то согласия супруга в этом случае не требуется.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены только после определения доли каждого участника в праве на общее имущество, т.е. только после установления долевой собственности. Без установления доли участник совместной собственности не может оставить завещание, не может подарить или продать свою долю. Установление размера доли каждого - это предмет соглашения участников и, как показывает практика, зачастую предмет спора, который может быть разрешен только в суде.

Таким образом, если жилье не приватизировано, то обращаться за выделением доли нужно в суд. Если выдел доли в натуре не возможен, то суд определит размер доли , которую вы можете продать. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Получив решение суда, Вы вправе продать свою долю. Сначала письменно уведомляете супруга о желании подать долю по определенной цене, это обязательное требование, иначе сделку с третьим лицом впоследствии моно признать недействительной.

Если супруг в течении 30 дней никак не отреагирует на Ваше уведомление или откажется, вы вправе продать свою долю любому покупателю по той цене, которая была указана в уведомлении.

После соблюдения данной процедуры можете смело идти регистрировать данную сделку в Росреестре, при этом отказ супруга купить долю лучше заверить у нотариуса.

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!

Желаю удачи!