На нас подали иск после затопления квартиры ниже при прорыве трубы отопления, что делать?

Здравствуйте, очень нужна помощь грамотного юриста.

При прорыве трубы подходящей к батарее мы затопили соседей этажом ниже, и те без каких либо претензий устных или письменных обратились в суд с иском в 2 млн. руб.

Мы с мужем живем в коммунальной квартире в центре СПб на последнем четвертом этаже, комната принадлежит моему отцу и брату.

В марте этого года, начала подтекать труба в месте присоединения к батареи, мы этого даже не заметили, поскольку у нас никаких повреждений не было, пока не пришла соседка со 2го этажа со словами, что кто-то ее заливает. Поскольку на третьем этаже никто не живет и найти хозяина не так-то просто, пошли осматривать нашу квартиру, и сначала ничего не нашли. После того, как соседи ушли мы еще раз более подробно осмотрели все батареи в своей комнате, и оказалось что все же подтекает одна из них. Мы тут же вызвали аварийную службу, приехали двое нетрезвых сантехника, перекрыли воду в стояке, один из них начал ковыряться в месте стыка батареи и трубы, после чего сказал, что ничем помочь не может и надо ждать сантехников из ЖКС в рабочее время (это была суббота), а сейчас просто замотает место стыка, чтобы вода не капала. После этого "замотаю" вода полилась по всей комнате, попала на нашу мебель, пол и стены. Нам удалось быстро все вытереть. Сантехники сказали, что больше ничего делать не будут и все остальные работы должен проводить ваш ЖКС. Мы, конечно, поступили глупо не попросив у них никакого акта о характере повреждений...

Позже в этот же день появились представители владельца квартиры ниже, а именно его прораб и сантехник. Спросили, кто менял трубы в этой квартире. Поскольку ни мы с мужем, ни мой отец не жили в этой комнате ( там долгое время жили наши знакомые), то трубы меняли при них без нашего ведома, причем материалы и работу оплатил владелец квартиры этажом ниже, когда делал себе ремонт. По словам нашей соседки по коммунальной квартире, замену производил сотрудник ЖКС, однако никаких актов или квитанции у нее не осталось. После этих слов представители сделали фото поврежденной трубы, уже после вмешательства сотрудников аварийной службы. Но мои слова о том, что делать фото мы не разрешали и просьба удалить их, они ответили, что это для внутреннего отчета перед их работодателем. Также они сказали, что никаких претензий к нам они иметь не будут, и предложили с участием ЖКС заменить данные трубы в понедельник.

ИТОГ таков, трубы нам поменяли, никаких претензий владельцы квартир (и их представители) на третьем и втором этажах нам не предъявляли ни в устном, ни в письменном форме. ОДНАКО, на этой неделе на имя моего отца, моего брата, и остальных дольщиков нашей коммунальной квартиры пришел иск от владельца квартиры на 3ем этаже на круглую сумму в 2 140 000 рублей. Оценку ущерба провела компания, занимающаяся ремонтом. К иску прилагается акт составленный с участием ЖКС, в котором указано, что "в связи с дефектом на внутренней подводке стояка ц/о в вышерасположенной квартире произошло залитие помещения 40 кв.м., наблюдаются следы протечки: на потолке по всей площади помещения, на соединениях гипрока наблюдается деформация, на стенах 2 кв.м - англ. обои, на полу по всей площади (наборный худ. паркет), наблюдается деформация паркетного покрытия. Работы по ЛСП в кв. № должны быть выполнены за счет средств собственников нашей квартиры". Акт составлен через 4 дня после факта затопления, без нашего присутствия, мы даже не были извещены об этом. При этом представители ЖКС в нашу квартиру вообще не поднимались ни разу, только работиники аварийной службы! Как они могли установить причину затопления?

Так же к иск. заявлению приложено ходатайство о наложении ареста на нашу квартиру. Кстати, немаловажно, что наша квартира выставлена на продажу, а прораб владельца квартиры на 3ем эт. говорил, что хозяин кв. на 3м эт. заинтересован в покупке нашей квартиры.

Пожалуйста, подскажите, что делать!!! КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ СЕЙЧАС?

Я понимаю, что мы все сделали не так в тот момент, но поскольку не было никаких претензий, мы даже не ожидали, что все может так обернуться.

Сами в квартире никакие трубы мы не меняли, и кто вообще отвечает за трубы отопления?

Мы уже записались к юристу, но очень хочется услышать разные мнения!! Сумма иска огромная, притом что в смете указана, замена сусального золота и т.д., а мы его квартиру вообще ни разу не видели и не знаем, что там....

Имеет ли право он отнять по суду у нас квартиру и как будет просиходить ее оценка???
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если у Вас есть реальный юрист, то Вы должны уже действовать

об установлении действительности фактов изложенных в акте

может там полностью весь ремонт указан

Если в дальнейшем произвести ремонт то можно и не увидеть дефектов

Желаю удачи