Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На нас подали иск после затопления квартиры ниже при прорыве трубы отопления, что делать?

Здравствуйте, очень нужна помощь грамотного юриста.

При прорыве трубы подходящей к батарее мы затопили соседей этажом ниже, и те без каких либо претензий устных или письменных обратились в суд с иском в 2 млн. руб.

Мы с мужем живем в коммунальной квартире в центре СПб на последнем четвертом этаже, комната принадлежит моему отцу и брату.

В марте этого года, начала подтекать труба в месте присоединения к батареи, мы этого даже не заметили, поскольку у нас никаких повреждений не было, пока не пришла соседка со 2го этажа со словами, что кто-то ее заливает. Поскольку на третьем этаже никто не живет и найти хозяина не так-то просто, пошли осматривать нашу квартиру, и сначала ничего не нашли. После того, как соседи ушли мы еще раз более подробно осмотрели все батареи в своей комнате, и оказалось что все же подтекает одна из них. Мы тут же вызвали аварийную службу, приехали двое нетрезвых сантехника, перекрыли воду в стояке, один из них начал ковыряться в месте стыка батареи и трубы, после чего сказал, что ничем помочь не может и надо ждать сантехников из ЖКС в рабочее время (это была суббота), а сейчас просто замотает место стыка, чтобы вода не капала. После этого "замотаю" вода полилась по всей комнате, попала на нашу мебель, пол и стены. Нам удалось быстро все вытереть. Сантехники сказали, что больше ничего делать не будут и все остальные работы должен проводить ваш ЖКС. Мы, конечно, поступили глупо не попросив у них никакого акта о характере повреждений...

Позже в этот же день появились представители владельца квартиры ниже, а именно его прораб и сантехник. Спросили, кто менял трубы в этой квартире. Поскольку ни мы с мужем, ни мой отец не жили в этой комнате ( там долгое время жили наши знакомые), то трубы меняли при них без нашего ведома, причем материалы и работу оплатил владелец квартиры этажом ниже, когда делал себе ремонт. По словам нашей соседки по коммунальной квартире, замену производил сотрудник ЖКС, однако никаких актов или квитанции у нее не осталось. После этих слов представители сделали фото поврежденной трубы, уже после вмешательства сотрудников аварийной службы. Но мои слова о том, что делать фото мы не разрешали и просьба удалить их, они ответили, что это для внутреннего отчета перед их работодателем. Также они сказали, что никаких претензий к нам они иметь не будут, и предложили с участием ЖКС заменить данные трубы в понедельник.

ИТОГ таков, трубы нам поменяли, никаких претензий владельцы квартир (и их представители) на третьем и втором этажах нам не предъявляли ни в устном, ни в письменном форме. ОДНАКО, на этой неделе на имя моего отца, моего брата, и остальных дольщиков нашей коммунальной квартиры пришел иск от владельца квартиры на 3ем этаже на круглую сумму в 2 140 000 рублей. Оценку ущерба провела компания, занимающаяся ремонтом. К иску прилагается акт составленный с участием ЖКС, в котором указано, что "в связи с дефектом на внутренней подводке стояка ц/о в вышерасположенной квартире произошло залитие помещения 40 кв.м., наблюдаются следы протечки: на потолке по всей площади помещения, на соединениях гипрока наблюдается деформация, на стенах 2 кв.м - англ. обои, на полу по всей площади (наборный худ. паркет), наблюдается деформация паркетного покрытия. Работы по ЛСП в кв. № должны быть выполнены за счет средств собственников нашей квартиры". Акт составлен через 4 дня после факта затопления, без нашего присутствия, мы даже не были извещены об этом. При этом представители ЖКС в нашу квартиру вообще не поднимались ни разу, только работиники аварийной службы! Как они могли установить причину затопления?

Так же к иск. заявлению приложено ходатайство о наложении ареста на нашу квартиру. Кстати, немаловажно, что наша квартира выставлена на продажу, а прораб владельца квартиры на 3ем эт. говорил, что хозяин кв. на 3м эт. заинтересован в покупке нашей квартиры.

Пожалуйста, подскажите, что делать!!! КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ СЕЙЧАС?

Я понимаю, что мы все сделали не так в тот момент, но поскольку не было никаких претензий, мы даже не ожидали, что все может так обернуться.

Сами в квартире никакие трубы мы не меняли, и кто вообще отвечает за трубы отопления?

Мы уже записались к юристу, но очень хочется услышать разные мнения!! Сумма иска огромная, притом что в смете указана, замена сусального золота и т.д., а мы его квартиру вообще ни разу не видели и не знаем, что там....

Имеет ли право он отнять по суду у нас квартиру и как будет просиходить ее оценка???
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если у Вас есть реальный юрист, то Вы должны уже действовать

об установлении действительности фактов изложенных в акте

может там полностью весь ремонт указан

Если в дальнейшем произвести ремонт то можно и не увидеть дефектов

Желаю удачи

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обязанности управляющей компании ЖКХ
Основные задачи и обязанности управляющих контор ЖКХ.
Президентская программа Молодая семья Согласование перепланировки (нежилых) помещений Еще статьи