Голландия

Могут ли возникнуть проблемы с выездом из страны? (двойное гражданство)

Добрый день,

У меня с рождения Российское гражданство. Много лет назад я переехал в Голландию (где и живу) и получил Голландское гражданство, и сейчас имею 2 гражданства. Стою на учете в Российском посольстве (где мне раз в пятилетку обновляют паспорта). В России не был очень давно. Теперь вопрос. Если я приеду в Москву на пару дней, мне нужно куда-то идти и где-то регистрироваться или нет? Могут ли меня не выпустить обратно в Голландию если я где-то там не зарегистрируюсь? Если да, то что надо предъявить на границе чтобы выпустили? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете все права и несете обязанности на равне со всеми гражданами Российской Федерации. Вы имеете право свободно передвигаться и выбирать место жительства и пребывния.

Статья 1. Закона Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": "Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации."

При этом имеется обязанность - по прибытии в город на временное проживание Вам необходимо встать на регистрационный учет, в гостинице эта процедура возложена на сотрудников данного учреждения.
Ответственность за нарушение регистарции по месту проживания предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Не выпустить Вас обратно в Голландию на основании отсутствия регистрации законодательством не предусмотрено.

Ряд ограничений на запрет выезда с территории РФ предусмотрены при определенных обстоятельствах, если имеется судебное постановление (напр., при наличии задолженности перед банком за кредит, неуплата алиментов, долги по налогам и т.п.).
Так же заграницу могут не выпустить, если гражданин находится в розыске за совершение правонарушения, контрабанду.

В итоге, если Вы не находитесь в розыске, у Вас нет задолженности (определенной в судебном порядке), Вы свободно сможете как въехать на территорию РФ, так и выехать.

Если имеются к-л сомнения в определенных обстоятельствах, Вы можете удаленно нанять специалиста, который поможет Вам решить вопросы, способствующих ограничению Вашего передвижения.

Аноним (02.12.2014 в 21:24:41)
Спасибо за ответ. Я имел в виду регистрацию двойного гражданства, а не прописки (в связи с недавним новым законом на эту тему). Но как я понял из вашего ответа, не разрешить выезд не могут.