Нужно ли мне сейчас официально отказываться от Узбекского гражданства?

Добрый день! Я родом Узбекистана. В 2006 г. получила Российское гражданство. От узбекского гражданства отказалась написав письмо об отказе в посольство Узбекистана в Москву. После получения паспорта гражданина РФ заказным письмом отправила в посольство Узбекистана национальный паспорт республики Узбекистан. Нужно ли мне сейчас официально отказываться от Узбекского гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве РУ"

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Таким образом, если вы в течение 5 лет не встали на консульский учет в посольство Узбекистана в РФ, писали отказ от гражданства и паспорта Узбекистана у вас на руках нет, то в принципе, можете уже не отказываться, по закону вы его и так утратили.

Порядок оформления выхода из гражданства Узбекистана и необходимые документы можете посмотреть по данной ссылке: http://www.mfa.uz/ru/consular/exit/