Муж требует экспертизу на ребенка рожденного в браке - должна ли я это делать?

Если муж требует экспертизу на ребенка рожденного в браке, не желая платить алименты после развода, должна ли я это делать? Могу ли я подать на алименты без неё?
Ответы юристов

Вы ничего делать не должны и можете подать на алименты без этой экспертизы. Ваш бывший муж может попробовать оспорить отцовство в суде, и суд может предложить Вам сделать экспертизу, но и здесь Вы вправе отказаться.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (либо с исковым завлением) и без экспертизы, получите исполнительный лист, предхявите его приставам. либо по месту работы мужа. Если в дальнейшем супруг будет оспаривать отцовство пусть обращается в суд и просит о назначении экспертизы на отцовство (но поскольку это довольно долго и дорого по практике узнав сумму экспертизы мужчины отказываются от ее проведения!).

Можете не делать. Заставить Вас никто не может. В случае уклонения от прохождения экспертизы, суд удовлетворит его исковые требования. И запись о нем, как об отце ребенка будет исключена из записи актов гражданского состояния.

Так как уклонение от прохождения экспертизы, равносильно признанию исковых требований.

Добрый день!

Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец) - подавайте на алименты.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Вы не обязаны давать согласие на проведение экспертизы и вправе подать на алименты.

Здравствуйте. Если по ходатайству супруга о проведении ДНК-экспертизы суд назначит судебную экспертизу и Вы будете уклоняться от ее проведения, суд расценит это как признание иска с Вашей стороны. Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов с супруга, но если он оспорит отцовство в судебном порядке, алименты он платить уже не будет, запись в свидетельстве рождения ребенка в графе "отец" будет аннулирована.

Подать на алименты Вы можете, так же как он может в судебнои порядке требовать установить происхождение ребенка.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, ваш супруг имеет право оспорить свое отцовство в судебном порядке. Для подтверждения или опровержения данного факта может быть назначена ДНК экспертиза, и если вы откажетесь от ее проведения, суд удовлетворит исковые требования бывшего мужа, и в свидетельстве о рождении запись об отце будет аннулирована. При этом алиментные обязательства супруга прекратятся.

Но, вы можете спокойно сейчас подавать на алименты. Это никакого отношения к оспариванию отцовства не имеет.

ДНК нужно будет провести только в случае, если отец ребенка обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об оспаривании отцовства. Помимо этого, если ваш супруг действительно является отцом ребенка, то не стоит отказываться от экспертизы, так как все расходы по ее проведению понесет он.