Какой вид соглашения лучше заключить на алименты?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос алиментов, виды так сказать соглашений: аллиментное обязательство, и т.д., которые бывают при разводе. Мы с женой разводимся, есть 1.11 месяцев ребенок, почти 2 года, она хочет заключить некое соглашение со мной по выплате алиментов, мне как лицу, которое будет выплачивать на ребенка алименты, какой вид соглашения лучше всего использовать? Так, например я знаю, что алиментное обязательство требует сразу полной выплаты в виде денежной суммы или частью своего имущества, не хотелось бы в дальнейшем иметь подводных камней, о которых не знаешь.
Ответы юристов
Здравствуйте! Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99] Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100] 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Евгений, заключение соглашения об уплате алиментов не зависит от того, состоите ли Вы в браке, поскольку обязанность по содержанию детей появляется у родителей с момента рождения ребенка, а не с момента развода родителей.

По сути соглашение об уплате алиментов имеет одну нотариальную форму (ст.100 СК РФ), а содержание будет зависеть от того, каким способом Вы будете исполнять обязанность по уплате алиментов. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем предоставления имущества, а также иными способами (п.2 ст.104 СК РФ).

Размер алиментов не может быть меньше той суммы алиментов, которая была бы взыскана с Вас в судебном порядке (ст.103 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и не может быть расторгнуто в одностороннем порядке.

Евгений идете к нотариусу и заключаете соглашение об уплате алиментов.

Удачи вам!

Алименты не выплачиваются единой суммой.

Они ежемесячны.