Арестовали пенсию. Проживаю в другом регионе.

Здравствуйте. Я пенсионерка. Я получаю пенсию на карту в банке. Сегодня при проверке счета увидела долг -120 тыс. руб. Списание произведено приставами по моим невыплаченным кредитам. Эти кредиты я взяла в другом регионе, где была прописана, но я теперь живу в другом регионе с местной пропиской, также перевела пенсию по новому месту жительства.

Кредиты брала по старой прописке, и решение суда также было по старой прописке. Вот что мне делать в такой ситуации? Куда обращаться? И еще вопрос. Можно ли уменьшить сумму долго по кредитам, если кредит (15 тыс. руб.) взять у микро кредитной организаций с бешеными процентами и долг превышает во много раз сумму кредита?
Ответы юристов

Добрый день, Марина!

Исполнение решения суда от места Вашей регистрации и проживания не зависит.

Из пенсии ежемесячно могут удерживать в счёт погашения задолженности не более 50% (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), в связи с чем, рекомендую действия судебного пристава - исполнителя по аресту счёта обжаловать в судебном порядке. Предварительно советую попробовать решить данный вопрос путём предоставления судебному приставу - исполнителю документов, подтверждающих перечисление на Ваш счёт пенсии (выписку по счёту, справку из ПФ).

Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, после снятия ареста со счёта, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Марина списывать всю сумму не имеют право - нужно обратиться к судебным приставам предоставить справку о том что на данный счет перечисляется пенсия, а также получить копию решения суда и ознакомиться с ним. Удачи вам!