Откажут ли мне в жилье, если я оформлю на себя долю в квартире?

Здравствуйте, я выпускница детского дома. Мне 23 года. В 2012 году встала на очередь на получение жилья. Продвигалась только в обратную сторону. Обратилась в суд. На данный момент ожидаю заседания суда. За мной закреплена жилплощадь от родителей 1/8 (~7 кв.м.). Дом был в собственности дедушки. После его смерти никто не переоформлял дом, до недавнего времени. Все родственники решили оформить свои доли и в том числе решением суда мою долю тоже закрепили за мной. (Я на суде не присутствовала). В силу это решение вступит только через 2 месяца, а суд по поводу квартиры будет через пару дней. Есть ли вероятность, что мне откажут в получении жилья, если я оформлю эту долю (7 кв.м.) на себя (чтобы в дальнейшем отказаться от нее в пользу кого-нибудь из родственников)? И как мне вообще поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна. К сожалению, обеспечение жильем детей из числа выпускников детского дома - большая проблема, несмотря на гарантии, указанные в законе. Согласно Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ст. 8) жилые помещения предоставляются двум категориям сирот:
1) сироты без жилплощади вообще;
2) сироты с какой бы то ни было жилплощадью, но проживание в которой невозможно в силу определенных причин.
Здесь же дается пояснение, что к таким обстоятельствам относятся:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Самое грустное в данной ситуации - это то, что закрепление за Вами доли в квартире может рассматриваться как улучшение жилищных условий и, соответственно, влечь отказ в предоставлении Вам другого жилого помещения. Однако норма предоставления жилого помещения вообще в Омской области составляет 18 кв.м. на каждого члена семьи (кол-во членов семьи умножаем на 18), а у Вас всего 7 кв.м., значит, Ваша ситуация подпадает под один из случаев невозможности проживания в жилом помещении.

Пока решение в законную силу не вступило, доля в праве собственности на дом на Вас не оформлена, а значит, Вы имеете право на получение квартиры.