Оформила кредит, оплатить который нет возможности: что делать?

Здравствуйте, меня зовут Туктарова Алсу, я инвалид 1-й группы, с детства не могу ходить, у меня есть маленькая дочка, живем мы на съемной квартире. Дело в том, что я попала в сети торговых представителей пылесоса, и сама не понимаю, как такое случилось, дала свое согласие на приобретение этого пылесоса за 150000 и оформила кредит, долго не могла прийти в себя, и понять, как я могла это сделать, сейчас на мне висит этот кредит, и еще несколько займов, оплачивать катастрофически нет возможности, подскажите, помогите, пожалуйста, что мне делать.
Ответы юристов

В первую очередь уведомить банк о невозможности погашать кредит в письменном виде(по почте письмом с описью вложения) и просить о реструктуризации долга.

Здравствуйте.

1. Пылесос.

Можно попытаться расторгнуть с торговой компанией договор купли-продажи и вернуть им пылесос ссылаясь на то, что вам не была предоставлена достоверная информация о товаре.

Так, согласно статьи 10 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соотвествии со статьей 12 ФЗ №2300-1 продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность,предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Нужно направить в ТК письменную претензию с требованиями расторжения договора купли-продажи, ссылаясь на статьи 10, 12 ФЗ №2300-1. Было бы неплохо приложить к претензии заключение эксперта или другие доказательства о том, что "пылесос выполняет свои функции некачественно, либо не выполняет те функции, которые были описаны торговым представителем". Также следует учесть, что если вам не был предоставлен чек при покупке, то это является также нарушением; также согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 на пылесос должен быть указан срок службы и годности пылесоса (если нет, то это также является нарушением прав потребителя). Т.е. нужно найти зацепку, которая может подтвердить, что вам информация о товаре была предоставлена ненадлежащим образом. Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд и будете еще требовать компенсацию морального ущерба, а также ТК заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу.

Если в течение 10 дней вас проигнорируют, нужно будет обращаться с иском в суд.

Если не получится - то придется искать возможности выплачивать кредит.

2. Займы.

Если у вас совсем нечем выплачивать задолженность банкам, то можно дождаться их обращения в суд. В суде вы сможете просить снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса. А также можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решения согласно статьи 203 Гражданского процессуального кодекса.

На основании судебного решения приставы откроют исполнительное производство. Если у вас нет сосвем никаких доходов, могут наложить арест на ваше имущество. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса и статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов на которые не может быть обращено взыскание.

По общему правилу по исполнительным листам из ваших доходов будут высчитывать до 50% на погашение задолженности по кредитам и займам.

С реструктуризацией лучше не связываться, так как это фактически та же самая долговая кабала, но на новых условиях (и не факт,что эти условия будут выгодны для вас).

Добрый день, Алсу!

По поводу пылесоса. Согласен с коллегой Мунасиповой Ниной Викторовной. Можете попытаться расторгнуть договор купли-продажи пылесоса в судебном порядке. Существует положительная судебная практика по аналогичным вопросам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.