Потек клапан, установленный застройщиком: кто должен возмещать ремонт соседям?

Ночью в ванной потек редукционный клапан, который находится рядом со счетчиком воды. Этот клапан установил застройщик (для сброса давления в трубах). За ночь вода протекла к соседям снизу. Кто должен возместить ремонт соседям?
Ответы юристов
Добрый день.

Чтобы ответить на этот вопрос - нужно знать подробности. И главное, клапан находится до перекрывающего воду в квартиру крана или после.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

После застройки дома и введении его в эксплуатацию застройщик передает все права управлющей компании (ТСЖ). После залива Вам необходимо вызвать сотрудника УК для описания повредений в квартире в резльтате залива, о чем будет составлен акт. На основании этого акта Вы вправе взыскать ущерб причиненный Вам с управлящей компании, если данный клапан находится до первого крана внутриквратирной разводки от стояка. Ваши соседки также вправе обратиться в суд с требованиями к УК (ТСЖ) о взыскнии ущерба, причненного заливом квартиры.

В случае, если в его возникновении виноват застройщик, то стоить помнить, что гарантийные обязательства застройщика распространяются не только на конструкции здания, но и те решения, которые были осуществлены с привлечением подрядчиков.

Доброго дня вам!!

А акт составили о протечке?что указано в нем, ?если после стояка от вас - то виновны УК, если от стояка к вам протечка -то обязаны возмещать вы.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ