Поручительство в банке: подруга не платит, а с меня хотят удерживать с зарплаты

Здравствуйте! Я подписала поручительство юридическому лицу как соучредитель. На момент оформления кредита я физически с подругой не работала. Сейчас я учредителем не являюсь. Есть подозрение, что кредит одобрили не совсем правильно. Сейчас подруга не платит, а с меня хотят удерживать с зарплаты. Светлана.
Ответы юристов

На Вашем месте, я бы подал иск в суд о расторжении договора поручительства. Другой вопрос это основания... Учредительство и поручительства в данной ситуации не взаимосвязаны.Нужно знать ситуацию доскональна, он-лайн не решить.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Саетлана

Требования кредиторов надо отклонять, необходимо внимательно изучить ваш вопрос на месте-может можно найти основания для отклонения претензий кредитора и расторжения договора поручительства, потому чтонарушение условий договора поручительства - это уже прямое основание для отклонения требования кредитора и аннулирования поручительства.Я бы помогла вам - но здесь нужно решать вопрос очно и сразу конечно же представлять ваши интересы в суде - так можно очень эффективно решить вашу проблему.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Светлана. Не буду вас обнадёживать. Поручительство достаточно серьёзное юридическое действие. Это "не просто расписаться", как вероятнее всего убеждала вас подруга. Основаниями для прекращения поручительства могут быть только перечисленные в приведённой статье.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Вам для сведения

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ

К СТ. 367 ГК РФ "ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА"

1. Общие позиции о прекращении поручительства (ст. 367 ГК РФ)

1.1. К каким ситуациям не применяется ст. 367 ГК РФ

1.1.1. Поручительство не прекращается вследствие расторжения договора о выдаче поручительства, признания его недействительным или незаключенным (позиция ВАС РФ) >>>

1.1.2. Отпадение общих экономических интересов поручителя и должника не влечет прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

1.1.3. Исключение должника из ЕГРЮЛ не влечет прекращения поручительства, если кредитор предъявил требование к поручителю до этого исключения (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

1.1.4. Поручительство не прекращается, если поручитель приобрел облигации, обеспеченные его поручительством, а впоследствии передал их третьим лицам (позиция ВАС РФ) >>>

1.1.5. Установление требований кредитора в деле о банкротстве должника не влечет прекращения поручительства (позиция ВС РФ) >>>

2. Позиции о прекращении поручительства в связи с ухудшением положения поручителя (п. 1 ст. 367 ГК РФ)

2.1. Что понимается под целью применения п. 1 ст. 367 ГК РФ

2.1.1. Норма о прекращении поручительства при изменении основного обязательства без согласия поручителя направлена на защиту поручителя от неблагоприятных изменений основного обязательства, а не на создание для него необоснованных преимуществ (позиция ВАС РФ) >>>

2.2. Что понимается под согласием поручителя

2.2.1. Согласие поручителя на изменение основного обязательства должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства (позиция ВС РФ) >>>

2.3. К каким ситуациям применяется п. 1 ст. 367 ГК РФ

2.3.1. Заключение кредитором и должником третейского или пророгационного соглашения, изменение применимого права могут служить основаниями для прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.3.2. По вопросу о том, прекращается ли поручительство при изменении основного обязательства, влекущем увеличение ответственности поручителя, без согласия последнего, есть две позиции высших судов (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

2.3.3. По общему правилу поручительство прекращается, если поручитель, не имеющий с должником общего экономического интереса, доказал, что в результате не согласованного с ним изменения основного обязательства оно стало заведомо неисполнимым (позиция ВАС РФ) >>>

2.3.4. Поручитель не несет ответственности в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества (позиция ВС РФ) >>>

2.4. К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 367 ГК РФ

2.4.1. Ухудшение положения должника вследствие совершения кредитором действий, направленных на защиту своего права, не влечет прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.2. Ухудшение положения должника вследствие перехода прав кредитора по обязательству, выраженному в иностранной валюте, к лицу, не имеющему права получать платежи в иностранной валюте, не влечет прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.3. Ухудшение положения должника вследствие возникновения у поручителя дополнительных обязанностей, установленных нормами публичного права, не влечет прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.4. Ухудшение положения должника вследствие отзыва у него лицензии не влечет прекращения поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.5. Изменение (прекращение) иного обеспечения исполнения обязательства не предусмотрено в качестве основания для прекращения поручительства (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

2.4.6. Если срок исполнения основного обязательства изменился без согласования с поручителем, поручительство не прекращается, а поручитель отвечает перед кредитором с учетом первоначальных условий обязательства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.7. Заключение соглашения кредитора и должника об изменении подсудности спора государственному суду не влечет прекращения поручительства, если иное не предусмотрено договором поручительства (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.8. При изменении размера дохода, выплачиваемого держателям облигаций, поручительство не прекращается (позиция ВАС РФ) >>>

2.4.9. В случае смерти поручителя поручительство не прекращается (позиция ВС РФ) >>>

2.4.10. Расторжение кредитного договора не препятствует взысканию с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, если соответствующее условие содержится в договоре поручительства (позиция ВС РФ) >>>

2.4.11. Поручительство не прекращается при изменении основного обязательства без согласия поручителя, если поручитель заранее дал согласие на увеличение ответственности или иные неблагоприятные для него изменения (позиция ВС РФ) >>>

2.4.12. При расторжении договора лизинга поручительство само по себе не прекращается, поскольку не увеличивается объем ответственности поручителя (позиция ВАС РФ) >>>

3. Позиции о прекращении поручительства в связи с переводом основного обязательства на другое лицо (п. 2 ст. 367 ГК РФ)

3.1. Что понимается под согласием поручителя отвечать за нового должника, на которого будет переведен долг по основному обязательству

3.1.1. Согласие поручителя отвечать за лицо, на которое будет переведен долг, должно быть явно выраженным, и из него должно быть ясно, на кого может быть переведен долг (позиция ВАС РФ) >>>

3.2. К каким ситуациям применяется п. 2 ст. 367 ГК РФ

3.2.1. По вопросу о том, влечет ли смерть должника прекращение поручительства по его обязательствам, есть две позиции высших судов (позиция ВАС РФ, ВС РФ) >>>

3.3. Какие действия признаются правомерными в соответствии с п. 2 ст. 367 ГК РФ

3.3.1. В договоре поручительства может быть установлена обязанность поручителя отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству (позиция ВАС РФ) >>>

3.3.2. Перевод долга в результате реорганизации должника не требует согласия поручителя (позиция ВАС РФ) >>>

3.4. Каковы последствия применения п. 2 ст. 367 ГК РФ в случае смерти должника

3.4.1. Если поручитель дал согласие отвечать за нового должника, то в случае смерти должника при наличии наследников и наследственного имущества взыскание с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (позиция ВС РФ) >>>

4. Позиции о прекращении поручительства в связи с отказом кредитора принять надлежащее исполнение (п. 3 ст. 367 ГК РФ)

4.1. К каким ситуациям не применяется п. 3 ст. 367 ГК РФ

4.1.1. Поручительство не прекращается, если кредитор отказался принять отступное либо изменить порядок или способ исполнения основного обязательства (позиция ВАС РФ) >>>

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы можете предъявить иск к заёмщику о возврате всего удержанного с Вас.