Покупатель требует вернуть деньги за автомобиль: что делать?

Здравствуйте! Я продала свой автомобиль по договору купли-продажи, покупатель посмотрел авто, проехал, понравилось, составили договор, деньги получила, и он уехал, через несколько часов звонит и говорит, что машина неисправна, у него какой-то там человек её посмотрел и сказал, что масло ест немерено, что турбина не работает, хотя масло она у меня не ела и турбина была в порядке, сейчас он просит, чтобы я отдала ему 20 тыс. рублей обратно (машину продала ниже рыночной стоимости, так как нужны были срочно деньги) или он подаст в суд. Скажите, что мне сейчас делать? Когда продавала , авто было в полном порядке.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Окончательное решение принимать вам. Но я бы не стал расторгать договор, отдавать деньги и принимать автомобиль. И не бойтесь грозного "или он подаст в суд". Покупатель так уверен, что выиграет? Слишком самонадеянно он себя ведёт. А как он собирается доказывать, что неисправности вообще имеются и они уже были при покупке? Какой-то там человек в расчёт не принимается. Кто он такой? Имеет ли он право давать такие заключения? Не бойтесь. Так покупателю и ответьте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы вправе отклонить требование покупателя и не возвращать уплаченную сумму, так как покупатель располагал возможностью проведения необходимого обследования авто до совершения сделки. Пусть обращается в суд.

Здравствуйте. В конкретном Вашем случае покупателю будет сложно доказать, что он купил неисправный автомобиль изначально, а не произвел действия, которые привели к такому состоянию после покупки. Поэтому Вы можете и не удовлетворять требования покупателя.

Добрый день! Пусть обращаются в суд.