Возможно ли возобновить уголовное дело? Прошло уже пять месяцев

Сожитель в пьяном состоянии сломал ей челюсть, в двух местах со смещением. Делали операцию, вставляли спицы. Заявление на него написала сразу как приехала скорая и полиция. Вскоре пришло письмо о прекращении дела, за отсутствием преступления, т.к.в сельской больнице о ней и не знали, а скорая отправила ее в областную. Прошло уже пять месяцев, возможно ли возобновить дело?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер, Алена. Если сохранились медицинские документы, то вполне возможно проведение экспертизы для установления тяжести вреда. Если будет установлено, к примеру, кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вступившим в законную силу, есть смысл обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка, в порядка частного обвинения.

В случае, если будет установлен средней тяжести вред здоровью (а это скорее всего так и будет), то данное уголовное дело, в случае его возбуждения, рассматривал бы районный суд. Изначально нужно было обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 124, 125 УПК РФ). На данном этапе могу посоветовать обратиться с жалобой к прокурору (руководителю следственного органа), приложив имеющиеся документы. Но, желательно заранее подготовить объяснения уважительности причин, почему Вы обращаетесь с жалобой спустя столь длительное время.

Уважаемая Алена!

Процессуального срока на обжалование данного постановления законом не предусмотрено. Вы вправе обжаловать данное постановление в любой срок.

Обжалуйте данное постановление в прокуратуру согласно Главы 16 УПК РФ (ст.123-124) или в суд (ст. 125)..Но лучше в прокуратуру...быстрее будет...И

Но надо помнить....что за давностью привлечения к уголовной ответственности обжалование теряет смысл.
Срок давности определяется на основании ст.78 УК РФ:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в прокуратруру или в суд.

Согласен, нужно обжаловать постановление одновремено и в прокуратуре и в суде