Могут ли родственники оспорить дарственную?

Купил квартиру в ипотеку. Продавцу эту квартиру в феврале 2013 года по договору дарения, заверенный у натариуса, подарила родная бабушка. В июле этого года бабушка умерла и в декабре этого года я купил эту квартиру у внучки. У бабушки есть дочка, которая не довольна и сегодня приходила ко мне с участковым, говорила, что её дочка всё подстроила и что бабушка была в недееспособном состоянии. В квартире сейчас никто не прописан, мной получено свидетельство собственности. Вопрос: чем эта ситуация по закону грозит для меня? Могут ли у меня забрать впоследствии квартиру? Ипотечные средства застрахованы, стоит ли мне подстраховать свои личные средства? (первоначальный взнос 1200000) Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

1. На данном этапе эта квартира Вам принадлежит на законном основании, так как Вы заключили сделку с правомочным лицом, т.е. с собственником квартиры. Утверждать, что это не так... бессмысленно, так как имеются и имелись документы подтверждаюшие и подтверждавшие право собственности как Ваше ..так и предыдущего собственника. Об уголовной ответственности даже и речи быть не должно....

2. Иначе как в судебном порядке..приходившая дама не вправе лишить Вас этого имущества.

3. Даже..если она и подаст в суд... чтобы признать обе сделки недействительными..ей надо будет найти веские доказательства ( это должно быть письменные...касающиеся недееспособности бабушки)...что бабушка была в недеспособном состоянии..Ее слова...это пустой звук и не более...Так что такая вероятность малодопустима...

А на данном этапе согласно Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I НОТАРИУС сделал все, что от него полагалось...в том числе и проверка дееспособности бабушки..

Статья 42 ОСНОВ законодательства. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.

Статья 43 ОСНОВ законодательства. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемый Дмитрий. Согласно ст.171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Возвратить квартиру невозможно, т.к. она была продана на законных основаниях. Согласно ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Поскольку имущество было передано Вам на законных основаниях данная статья в этом случае не применяется, имущество истребованию не подлежит. Последствия недействительности договора предусмотрены ст.171, т.е. внучка будет обязана возместить его стоимость.

Вышеописанная нормативная основа будет актуальна только в том случае, если договор дарения будет признан ничтожным, в чем я очень сильно сомневаюсь.