Как привлечь к ответственности магазин? Отказались предоставить платья на примерку

Здравствуйте, сегодня столкнулся с такой проблемой. Я с женой зашел в магазин одежды с целью выбора платья. На просьбу предоставить несколько платьев на примерку, продавец ответил отказом, говоря, что мы ранее заходили смотрели товар, мерили и ничего не выбрав ушли, и, что в таких покупателях как мы они не заинтересованы. Подскажите, что нам делать и как их привлечь к ответственности? Ведь они нарушили правила торговли? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Роспотребнадзор Вам в помощь...

Согласно ч. 1 ст. 8 ЗЗПП потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона о Защите прав потребителей (далее - ЗЗПП) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Ст. 26.2 ЗЗПП предусматривает, что правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 42 Правил о продаже отдельных видов товаров, утв. Пост-ем Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров.

В Вашем случае идет прямое нарушение права потребителя на ознакомление с информацией о товаре. В соответствии с ЗЗПП потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно ст. 40 ЗЗПП федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ. Таким ораганом является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, она же Роспотребнадзор. Для этого обращаетесь в ваше местное отеделение Роспотребнадзора, которое находится по адресу:172735, Тверская область, город Вышний Волочек, улица Степана Разина, дом 39. Полное наименование органа: Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в городе Вышнем Волочке. Составляете им заявление в двух экземплярах (на одном получаете отметку о принятии) о том, что продавец нарушил ваше право на ознакомление с информацией о товаре, что подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.8 КоАП. НО! Первоначально попробуйте еще раз обратиться в магазин. Объясните им, что они обязаны предоставить Вам условия для примерки. Если опять откажут, пишите претензию магазину, ее тоже даете в двух экземплярах, на одном просите проставить отметку о принятии. В претензии обязательно указываете на то, чтобы Вам направили письменный ответ. В случае неполучения ответа прикладываете отданную претензию к жалобе в Роспотребнадзор