Определение места проживания ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос, после развода с женой, по обоюдному согласию, суд установил место жительство дочери с матерью. Фактически ребенок проживает уже 4 года со мной, у меня же и прописан. Все условия для проживания ребенка есть, дочка ходит в сад по месту прописки. Мать ребенком практически не интересуется, может не встречаться месяцами, не звонить и т.д. Сейчас мать хочет забрать ребенка к себе (проживает у своего знакомого, в однокомнатной квартире), т.е. непонятно к кому. Могу ли я через суд добиться, чтобы ребенок проживал со мной? Или как всегда суд на стороне матери будет?
Ответы юристов
Конечно суд как правило встает на сторону матери, но в данном случае если вы докажете, те факты на которые ссылаетесь, то ваши шансы достаточно велики. Можете привлекать свидетелей и заручитесь поддержкой органов опеки, как правило от их решения зависит много-для начала обратитесь к ним с заявлением, что бы они провели проверку по месту жительства -у вас и по месту фактического проживания матери. Если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение суд также обязан учитывать. Не лишним будет показать ребенка психологу и получить заключение. Кроме этого важным будет мнение отдела МВД по делам несовершеннолетних-пусть составят заключение об условиях проживания вашей дочери.Будет дополнительным плюсом вам, если мать или ее сожитель привлекались к административной или иной ответственности. Собрав все это вы можете попробовать решить вопрос с женой миром-заключив соглашение об определении места жительства ребенка с вами либо обращаться с иском в суд об определении места жительства дочери с вами-шансы конечно не 100% но достаточно высокие.