Цена изменилась после заказа товара через интернет

Добрый день! Заказала телефон через сайт по цене 37000 р. Оплата должна была состояться при получении товара в магазине. Заказ подтвердили, прислав уведомление на адрес электронной почты. Через два дня после этого фирма-производитель телефона подняла розничные цены товаров в связи с изменением курса валюты. Заказанный мной телефон поступил в магазин, о чем мне сообщили по телефону, но также мне сказали, что стоить он будет 55000 р. Правомерно ли это? Если нет, каковы мои действия для покупки телефона по цене 37000 р.? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" договор купли-продажи товаров дистанционным способом считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В силу п. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Из приведенных правовых норм следует, что продавец обязан продать потребителю заказанный в интернет-магазине товар по той цене, которая была указана на соответствующем сайте в момент, когда покупатель направил продавцу извещение о своем желании заключить договор купли-продажи. Даже если после заказа товара потребителем поставщики - партнеры интернет-магазина объявят о повышении цены, магазин несет этот риск самостоятельно и за свой счет. Такое увеличение стоимости товара ни при каких обстоятельствах не может быть отнесено на потребителя, за исключением случая, когда сам потребитель даст добровольное согласие приобрести товар по повышенной цене.

Вам нужно будет написать претензию продавцу, извложив в ней обстоятельства, подкрепив законом.

Добрый день! Полностью согласен с коллегой! Пройдите в магазин и требуйте ваш товар за ту цену на которую вы согласились при заказе товара.

Обращайтесь в суд - если в договоре не указано на возможность изменения цены товара, она твёрдая.