Нарушены права потребителя - могу потребовать в судебном порядке с банка?

Здравствуйте. Открыла счет до востребования в банке на 13 тыс евро. Дома обнаружила в личном кабинете, что счет открыт в рулях причем по очень невыгодному для меня курсу. Специалисты банка пояснили, что произошел сбой программы и надо писать претензию. Сейчас праздники, у меня были планы купить машину, а сейчас я не имею возможности пользоваться деньгами, т к счет заблокирован. Причем сейчас очень сильно меняется курс евро. Что я могу потребовать в судебном порядке с банка (упущенная выгода, ущерб) и как это правильно обосновать. С уважением, юлия.
Ответы юристов
Ущерб на лицо-разница между курсом евро к рублю на момент открытия счёта и моментом подачи иска. Пересчёт на 13 тыс.евро. Это в случае нарушений условий договора банковского счёта. В нашем случае,из того что вы описали,неисполнения договора. Нарушен один из существенных признаков-признак валютного счёта. Упущенная выгода формально усматривается, но с ней сложнее. Нужно видеть условия договора. Пишите притензию банку на открытие счёта в соответствии с условиями заключенного договора. Если по какой-то причине она будет неисполнена, тогда в суд за расторжением договора и взыскании суммы по схеме описанной выше.