Правомерность проживания посторонних лиц в коммунальной квартире без согласия жильцов

Здравствуйте. Мой сосед по коммунальной квартире на днях заселился туда со своей сожительницей. Вопрос - имеет ли он право приводить в квартиру на постоянное место жительства чужого человека без прописки и без согласия остальных жильцов по коммуналке?
Ответы юристов
Вот из обзора практики Верховного суда РФ: Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Доброго вечера вам!!

А он не собственник , не приватизировал ли комнату свою??если да, то он имеет полное право оставлять без согласия всех собственников ту женщину, если не приватизировал - то обязан иметь письменное согласие всех собственников ком.квартиры.Если дополнительные вопросы остались,то задавайте - отвечу.

Всё указано в ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.