Пожар, ипотека, что делать

Добрый день. Произошла следующая ситуация:

с 1 на 2 января случился пожар в доме моей матери, живет она в общежитии город Ижевск, весь первый этаж сгорел (места общего пользования+частично комнаты). Мать, к глубочайшему сожалению, получила сильные ожоги лица и рук... Комната её находится в ипотеке банка А, к сожалению они не работают до 12 числа, так же она оплачивала страховку жилья в этом же банке. Можем ли мы рассчитывать на приостановление выплат по ипотеке и частичной выплаты этой самой ипотеки, т.к. мать месяц будет в больнице и только тогда будет известно придется ли её делать операции... Сейчас работать она не может, за этот месяц я уплатил, но дальше будет тяжело, у меня тоже жилье в кредите..

У кого и чего требовать? Дом явно не пригоден для проживания, однако администрация утверждает обратное, говорит, что проведет ремонт помещений общего пользования, только вот беда, уже вчера, 4 января, провалился потолок и ещё 1 женщина получила перелом ноги...

Куда обращаться, что делать??
Ответы юристов

Уважаемый Павел. Если вы застраховали заложенную по договору ипотеки комнату от рисков гибели, то банк получит страховое возмещение по ипотечному кредиту от страховой организации. Вам надо поставить в известность банк о произошедшем страховом случае. Для этого понадобится заключение пожарно-технической экспертизы о непригодности комнаты по назначению. Нахождение матери на лечении является уважительной причиной и должно быть учтено при решении данного вопроса. Утверждение администрации о проведении ремонта общего имущества не должно влиять на вашу комнату, уничтоженную пожаром. С сожалением можно предположить, что без судебного разбирательства, очевидно, вам не обойтись. Готов оказывать помощь.

Мой ответ - ваш отзыв.

Если заключался договор страхования, тогда смотрите-наступил ли страховой случай, в Вашем случае пожар. Если он наступил, тогда нужно обращаться в страховую компанию, для страховых выплат. Что касается банка- в первый рабочий день необходимо туда придти и вести переговоры о реструктуризации платежей... Пока больше ничего сказать немогу. Нужны документы...

Здравствуйте. Вам необходимо уведомить стрховую компанию о случившемся, а также сделать экспертизу на предмет установления точной стоимости ущерба. Также необходимо уведомить банк, который, в свою очередь сделает перерасчет кредита и и внесет изменения в график его погашения с учетом временной нетрудоспособности плательщика.