Кто должен делать ремонт муниципальной квартиры, если бывшие хозяева оставили ее в ненадлежащем виде?

По решению суда договор купли-продажи был признан недействительным, и муниципальная квартира перешла обратно в собственность нанимателя. Кто должен делать ремонт если бывшие хозяева оставили квартиру в ненадлежащем виде?
Ответы юристов

Вопрос в том, а в каком состоянии она находилась до неправомерного заключения договора к-п?

Уважаемый Алексей. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что наниматель муниципальной квартиры продал её третьему лицу, которое вступило во владение ей. Не стоит говорить о том, как это вообще могло произойти. И право собственности покупателя было зарегистрировано? По решению суда квартира перешла в собственность. Но не нанимателя, а органа местного самоуправления. Третье лицо, "бывшие хозяева", которыми они не являлись с самого начала, оставили квартиру в ненадлежащем виде. Ответственность за её состояние перед органом местного самоуправления в любом случае несёт наниматель. Ему остаётся лишь в судебном порядке потребовать от третьего лица возмещения убытков, которые он понесёт по восстановлению надлежащего вида квартиры. А это практически нулевой результат. Кто и как теперь может сделать сравнение состояния квартиры до и после купли-продажи? Надо сказать, что для нанимателя, продавшего муниципальную квартиру, исход дела благоприятный, т.к. распоряжение чужим имуществом является противоправным проступком, влекущим ответственность.

Это всё, что можно сказать. Иначе ваш вопрос понять невозможно. Поясните, если что-то не так.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Капитальный ремонт-собственник/муниципалитет в нашем случае/, текущий-наниматель. Собственник должен передать жильё в состоянии пригодном для проживания. Так определил ЖК РФ.
Здравствуйте!

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.