Решил уволиться с организации, не выплачивая деньги за обучение

Я 2007-2010 год учился в университете по ученическому договору. По условиям договора при увольнении по собственному желанию я обязан возместить всю затраченную сумму. На данный момент мною отработанно 4,5 года – 4 месяца до армии + 1 год армии (согласно 466 приказу министерства образования СССР от 05.07.1990) + 3 года после.

В этом году организация перешла на сокращенную рабочую неделю в зимний период. Оповестили об изменениях за 2 два месяца, на тот момент я дал свое письменное согласие. За время моей работы со стороны организации было совершено немало нарушений ТК РФ. За оклад и премию указанную в трудовом договоре:

- переработка в месяц достигала 60-70 часов, рабочий день мог длятся 14-16 часов (половина ночных);

- ненормированный рабочий день не оплачивался дополнительно и не предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск;

- не производилась доплата за климатические условия и повышенный шум;

- заставили уйти в отпуск;

- выполнял работы не входящие в мои прямые обязанности.

Сейчас я решил уволиться с организации, не выплачивая деньги за обучение и не прибегая к помощи прокуратуры. При увольнении руководство примет все возможные меры, чтоб удержать(предоставят полную рабочую неделю и будут взыскивать потраченные средства).
300 руб.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Для полноценного ответа нужно видеть конечно Ваш договор с организацией, однако в настоящий момент могу сообщить следующие:

1. Взысеивается не вся сумма, а сумма пропорционально неотработанному времени по условиям соглашения. Действия по самовольному удержанию суммы будет незаконным и необходимо будет подавать встречный иск о признании соглашения в части недействительным.

2. Если обучение связано ч интересами организации/т.е. имеется прямая заинтересованность в специалиста этой категории и познании в данной области/, обычно связано с вопросами лицензирования и возможности осуществления деятельности, то есть вероятность, что при обращении в суд, работодателю будет отказано.

В любом случае, если работодатель настроен решительно, то судебных разбирательств Вам не избежать. Ищите грамотного специалиста для оценки возможных перспектив и выработки позиции га месте.

Удачи

У Вас работодатель обязан обратиться в суд и ему откажут - Вы отработали более 5 лет, и считается, что ученический договор погашен.

Поэтому можете увольняться спокойно.

Здравствуйте! Полностью с коллегой согласен надо взглянуть на Ваш договор. Статья 208. Основания прекращения ученического договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 208] Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Уважаемый Виктор. Надо бы почитать ваш ученический договор. Скорее всего это не ученический договор, а договор целевого обучения, заключённый между университетом, вашей организацией и вами. Срок отработки по такому договору составляет три года. Вы отработали более этого срока. Поэтому возвращать затраченную на ваше обучение сумму не нужно. Кроме того, целевой договор о вашей обязанности отработать не менее трёх лет, подразумевает чёткое соблюдение трудового законодательства организацией по отношению к вам. Возможно в договоре указано это условие. В заявлении об увольнении в качестве основания обязательно укажите "в связи с нарушением трудового законодательства". Удержать из заработной платы затраченную сумму на обучение организация не имеет права без вашего согласия, т.к. сумма превышает ваш средний месячный заработок. Это можно сделать лишь предъявлением иска в суд. С учётом изложенного, полагаю, что организация не сможет потребовать с вас возврата затрат на обучение. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно.

Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Между тем, положениями статей 9 и 232 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, трудовым договором может конкретизироваться материальная ответственность сторон, но ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При таких обстоятельствах условия ученического договора о полном возмещении стоимости обучения и иных затрат, понесенных работодателем на обучение, а не пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, ухудшают положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства.