Перевод в дугой город или увольнение.

Добрый день, ситуация такая. Есть некий салон в одном городе, где 2 года проработал менеджер. Головная организация и остальные салоны находятся в другой области. Руководство приняло решение закрыть удалённый салон, и прислало менеджеру электронное письмо такого вида:

Я, ..., директор сети студий «...» в связи с закрытием салона расположенного по адресу: г. Курган, ул. ... предлагаю менеджеру ... остаться на прежней должности, с переводом в другой салон, который расположен по адресу: г. Омск, ул. ...

ну или заявление по собственному желанию

Закрывается салон фактически через неделю после принятия решения. Переезжать желания нет.

Как правильно обосновать отказ писать заявление по собственному желанию, и какие компенсации положены сотруднику при таком сокращении?
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Дайте господину директору сети студий письменный ответ, что никакого заявления по собственному менеджер писать не собирается. Закрытие салона по ТК РФ приравнивается к ликвидации организации. Это из ст.81 ТК РФ.

"В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

А это означает, что предупредить должны о ликвидации не менее, чем за два месяца. Зарплата за эти месяцы ваша. При увольнении в случае ликвидации смотрим ст.178 ТК РФ. Вот её текст.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Эти выходные пособия тоже ваши. Посоветуйте директору прочитать ТК РФ. И предупредите, что суд взыщет эти выплаты в пользу менеджера, если упрямство с его стороны продолжится. Не забудьте заявить требование о компенсации морального вреда тысяч на 10. Заключите договор с представителем. Ваши затраты на представителя также будут взысканы. Такие затраты понесёт директор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.